Langue active :FR

  • Imprimer

Les commissions d'études

Pour l'examen des affaires qui lui sont soumises et pour assurer la préparation des décisions, le Conseil métropolitain et le Bureau s'appuient sur 9 Commissions d'étude thématiques.

Pour l'examen des affaires qui leur sont soumises et pour assurer la préparation des décisions, le Conseil et le Bureau s'appuient sur 9 Commissions d'étude thématiques. Ces Commissions étudient les projets en cours et examinent les futures délibérations.

Il appartient à chaque Commission d'organiser son fonctionnement interne, sous l'autorité du Président désigné. Les Conseillers titulaires peuvent siéger dans deux Commissions d'étude thématiques de leur choix et les suppléants dans une seule. 

Par ailleurs, pour les 40 communes ne disposant que d'un seul siège au sein du Conseil métropolitain, un Conseiller Municipal, non Conseiller métropolitain, peut participer à une Commission dans laquelle il siégera avec voix consultative.

Commissions d'étude thématiques

Aménagement, planification et stratégie
Collecte, traitement et valorisation des déchets 
Economie, tourisme, enseignement supérieur, recherche et innovation
Équipements culturels, touristiques et sportifs 
Finances et Ressources 
Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations, infrastructures et réseaux, et autres services d'intérêt collectif 
Habitat et cohésion sociale
Mobilité
Territoire durable 

ECONOMIE ET AMENAGEMENT ECONOMIQUE

Président :

Cédric GOUTH

Conseillers Délégués titulaires :

Claire ANCEL, Xavier BOUVET, Anne DAUSSAN-WEIZMAN, Bertrand DUVAL, Henri HASSER, Grégoire LALOUX, Guy REISS, Sylvie ROUX, Stanislas SMIAROWSKI, Blaise TAFFNER, Michel TORLOTING

Conseillers Délégués suppléants :

Sylvie HAHN, Sandrine HAMM-NIZETTE

Conseillers municipaux à titre consultatif :

Olivier RAIMONDEAU

RELATIONS INTERNATIONALES ET TRANSFRONTALIERES, TOURISME ET PROMOTION

Président : 

Jean‐Luc BOHL

Conseillers Délégués titulaires : 

Yves DIEUDONNE, Aude GREGOIRE, Françoise GROLET, Pascal HUBER, Amandine LAVEAU‐ZIMMERLE, Dimitri SOKOLOWSKI, Marina VERRONNEAU.

 

Conseillers Délégués suppléants : 

Martine GILLARD, Cathie PONT

URBANISME

Président : 

Henri HASSER

Conseillers Délégués titulaires : 

Jean BAUCHEZ, Ferit BURHAN, Jean COMBELLES, Laurent DAP, Pierre FACHOT, Walter KURTZMANN, Grégoire LALOUX, Jean‐François LOSCH, Christian NOWICKI, Roger PEULTIER, Jérémy ROQUES, Bernard STAUDT, Dominique STREBLY

 

Conseillers Délégués suppléants : 

Catherine BASSOT, David BELLI, Claude DELAGRANGE, Christian FAVRE, François HARMAND, Thierry PERNET, Frédérique PONCY‐KUHN

 

Conseiller municipal à titre consultatif :

Joseph AGOZZINO, Jean‐Marc RACHULA, Jean‐Claude TARAL

ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, RECHERCHE ET INNOVATION

Président : 

Marc SCIAMANNA

Conseillers Délégués titulaires :

Claire ANCEL, Caroline AUDOUY, Aude GREGOIRE, Julien HUSSON, Odile JACOB‐VARLET, Jacqueline SCHNEIDER, Anne STEMART, Nicolas TOCHET

 

Conseillers Délégués suppléants :

Marie‐José PAYEN

 

RESSOURCES ET STRATEGIE

Président :

Thierry HORY

Conseillers Délégués titulaires :  

Jean BAUCHEZ, Daniel BAUDOÜIN, Daniel DEFAUX, Anne FRITSCH‐RENARD, Philippe GLESER, Françoise GROLET, Eric LUCAS,  Denis MARCHETTI, Martine MICHEL, Sylvie ROUX, Jacqueline SCHNEIDER

 

Conseillers Délégués suppléants : 

Jocelyne BASTIEN, Clarisse BUHLER, Dominique CHATEAU, Laetitia JUSTE

 

Conseiller municipal à titre consultatif :

Corinne BETTINGER, Yves CLARIS

MOBILITES ET INFRASTRUCTURES ‐ VOIRIE

Président : 

Béatrice AGAMENNONE

Conseillers Délégués titulaires :  

Xavier BOUVET, Manuel BROCART, François CARPENTIER, Stéphanie CHANGARNIER, Daniel DEFAUX, Michel DUMONT, Bertrand DUVAL, Patrick GRIVEL, Walter KURTZMANN, Amandine LAVEAU‐ZIMMERLE, Pierre MUEL, Sébastien MARX, Laurence MOLE‐TERVER, Martine NICOLAS, Hervé NIEL, Alain PIERRET, Christophe PREVOST, Bruno VALDEVIT, Claude VALENTIN, Jean‐Claude WALTER

 

Conseillers Délégués suppléants :

Elisabeth NICOLAZO‐CRACH, Régis ZARDET

 

Conseillers municipaux à titre consultatif : 

Françoise CHAYNES, Franck DALMARD, Jérôme DAPOIGNY, Pierrette GUNTHER‐SAES, Bertrand KENNEL, Gérard VINCENT, Isabelle ZOCHOWSKI

DECHETS

Président :

François HENRION

Conseillers Délégués titulaires :

Jean‐Louis BALLARINI, Véronique KREMER, Anne‐Marie LINDEN, Martine NICOLAS, Alain PIERRET, Jérémy ROQUES

Conseillers Délégués suppléants :

Dominique BRIOUX, Robert KURZ, r Pascal MALAPERT, David MERCIER, Solange OZBOLT, Martine SALZMANN

Conseillers Délégués à titre consultatif :

Philippe BEUGUEHO, Bertrand GOSSOT, Pascal HODY

 

EAU ET ENERGIE

Président : 

Bruno VALDEVIT

Conseillers Délégués titulaires :

François CARPENTIER, Frédérique LOGIN, Denis MARCHETTI, Bernard STAUDT, Dominique STREBLY, Julien VICK

Conseillers Délégués suppléants :

Marie‐Andrée BRULE, Guy ROLLIN

LOGEMENT

Président : 

Frédéric NAVROT

Conseillers Délégués titulaires :

Fatiha ADDA, Patricia ARNOLD, Ferit BURHAN, Anne FRITSCH‐RENARD, Hanifa GUERMITI, Odile JACOB‐VARLET, Gertrude NGO KALDJOP, Roger PEULTIER, Salvatore TABONE, Doan TRAN, Lucien VETSCH

COHESION SOCIALE

Président :

Khalifé KHALIFE

Conseillers Délégués titulaires :  

Fatiha ADDA, Yamouna BELKAHLA, Danielle BORI, Christiane GREINER, Armelle HUET, Pauline SCHLOSSER, Arielle SCHWARTZBERG, Bouabdellah TAHRI, Doan TRAN, Marilyne WEBERT

 

Conseillers Délégués suppléants :

Claudie FUZEWSKI, Béatrice GLATTFELDER

TRANSITION ECOLOGIQUE

Président : 

Philippe GLESER

Conseillers Délégués titulaires : 

Danielle BORI, Manuel BROCART, Vincent DIEUDONNE, Antoine DORR, Jocelyne KOLODZIEJ, Véronique KREMER, Frédérique LOGIN, Michel TORLOTING, Marina VERRONNEAU, Isabelle VIALLAT, Julien VICK

Conseillère Déléguée suppléante :

Martine CHENET, Dominique SUTTER

Conseillers municipaux à titre consultatif : 

Claude BERTSCH, Gérard BOTELLA, Joël GAILLARD

CULTURE ET SPORT

Président :

Nathalie SPORMEYEUR

Conseillers Délégués titulaires :

Jean‐Luc BOHL, Timothée BOHR, Patrick GRIVEL, Eric LUCAS, Philippe MANZANO, Sébastien MARX, Martine MICHEL, Gertrude NGO KALDJOP, Christophe PREVOST, Guy REISS, Dimitri SOKOLOWSKI, Patrick THIL, Nicolas TOCHET, Isabelle VIALLAT, Claude VALENTIN.

Conseillers Délégués suppléants :

Eliane CABIROL, Muriel DALMARD, Régis GAUTHIER, Rose MEIXEIRA‐HEISSERER, Sylvie MAURICE, Nicole SEVESTRE

Conseillers municipaux à titre consultatif :

Jacques DUVAL, Nathalie GLESS, Marie‐Luce KOLATA‐MERCIER

Dernière mise à jour le 17.09.2021

Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?